■1年生の部
 順位   選手名  道場名
優 勝 小田 優雅 朝飛道場
準優勝 金子 明史 吉田道場川口道場クラブ
第三位 鈴木 詩乃 鈴木道場
第三位 小野 日向 嶺心会
第五位 石村 勇人 協和道場
第五位 相田 夏音 中山柔道会
第五位 大木 羅王 松前柔道塾
第五位 北村 康晴 NPO法人かずさ柔道塾


■3年生の部
優 勝 関本 賢太 明心館関本道場
準優勝 那須 大敬 八街柔道教室
第三位 黒川 響  紅柔道少年団
第三位 相原 伯空 愛柔会
第五位 望月 心人 愛柔会
第五位 ニコイシャヤン佑介 東京武道館
第五位 宝本 薫  吉田道場市川柔道クラブ
第五位 久保真之介 箱根町柔道協会明星塾


■5年生の部
優 勝 荒井 竜河 愛柔会
準優勝 浅野 史恩 大原町少年柔道教室
第三位 長友 優樹 朝飛道場
第三位 成田 陸斗 寒川柔友会
第五位 鈴木 雄大 愛柔会
第五位 松原 武幸 長澤武道館
第五位 柳沼 毅  水戸市内原柔道スポーツ少年団
第五位 木村 龍治 土浦市体育協会柔道部
  

■2年生の部
 順位   選手名  道場名
優 勝 中山 康  堅志会
準優勝 野村 陽光 舟川柔道塾
第三位  林 壮真  八三塾
第三位 五十嵐健太 平塚柔道協会
第五位 朝飛 太陽 朝飛道場
第五位 荒井 優輝 吉田道場市川柔道クラブ
第五位 山田 陸斗 古賀塾
第五位 加藤 峻  東京拘置所少年柔道クラブ


■4年生の部
優 勝 藤島 将太 愛柔会
準優勝 藤永龍太郎 春日柔道クラブ
第三位 吉崎 豪太 臥牛館道場
第三位  旭 征哉 つくばユナイテッド柔道
第五位 鈴木 郷生 無心塾飯島道場
第五位 鈴木 大智 愛柔会
第五位 田中 裕大 坂元道場
第五位 木村 力也 愛柔会


■6年生の部
優 勝 長島 光希 無心塾飯島道場
準優勝 織茂友多郎 朝飛道場
第三位 鳴海 勝成 野木町柔道クラブ
第三位 藤井 海斗 東村山柔道クラブ
第五位 栗原虎汰郎 善道館伊藤道場
第五位 岩崎虎之介 鈴木道場
第五位 飛田 歩夢 無心塾飯島道場
第五位 関根 聖隆 港武館道場

この二人また良からん相談してるな

大斗!お父さんが横 から写真狙っている から緊張して来たぞ  ヒットマンに 狙われている 感じだ凄く 視線を感じるぞ!
でもあそこから 写りますかね?  先生でかくて俺 写らんじゃ無いすかね 家の父さん迷カメラマン なんで心配です
やったー

河野 廉 4年
中野義信 4年
山本斗麻 4年
雨宮華帆 5年
齋藤洸平 6年
関本純也 6年

入賞選手

澤木亮介

石和中
 ↓
塩山高校
 ↓
今年度より
整骨師になる

石和柔道会の先輩です

石井和樹(石和柔道会)○不戦勝△須金駿(日本武道館武道学園)
石井和樹(石和柔道会)○横四方固△小林稜(健成会横山道場)
久保麗央(春日柔道クラブ)○出足払△石井和樹(石和柔道会)

1回戦 荻野壮太(石和柔道会)○払腰△杉山雅弥(潮風柔道クラブ)
2回戦 荻野壮太(石和柔道会)○袈裟固△綿屋来美(柏南部青少年柔道会)
3回戦 横山慶成(己盡塾富吉道場)○横四方固△荻野壮太(石和柔道会)

2回戦 雨宮大地(石和柔道会)○袈裟固△関英衣愛(桐生柔道スポーツ少年団)
3回戦 雨宮大地(石和柔道会)○有効[技有]△福田大樹(大井少年J育成会)
4回戦 雨宮大地(石和柔道会)○合わせ技△中島凛太朗(海老名市J協会)
5回戦 ニコイシャヤン佑介(東京武道館)○背負い投げ△雨宮大地(石和柔道会)

頭を下げると転ばされるよ

次は頭を下げないように稽古
して下さい

ところで大地さ〜 どうしてお前だけ 白帯してるんだ
実は今日の朝は 鞄に有ったんだけど ここに来たら鞄の中 に入っていなかった んですよ

いつもジェスチャーが最大な川手先生

1回戦 山本幹人(石和柔道会)○大外刈△松本桂一(大野少年柔道教室)
2回戦 熊田龍快(吉田道場川口柔道)○大外刈△山本幹人(石和柔道会)

川手先生上から何か落ちて来るですか?

違うよ!上四方固めは脇を絞めて
上を向くんだぞっての熱血指導だぜ

睡拳炸裂
大外刈りにて一本

選手 壮太君ガチガチですね!

慎大 初戦良い内股が入りましたが1本取れず上四方固めにて決める

2回戦 齋藤洸平(石和柔道会) ○袈裟固め △ 新倉航平(大楠柔道クラブ)
3回戦 山本遼来 (鈴木道場) ○優勢[有効]△ 齋藤洸平(石和柔道会)

横浜に豚舎発見

良く見たらよっちゃんかな?

(川) 将 先生 それ情報誌かい?
(渡) 違いますよ! プログラムですよ
(川) 昨日来たのけ?
(渡) 昨日は真面目に仕事してましたよ
(川) 地元に住んでる澤木君次は横浜の街を案内しなさい
(澤) 先生!俺なんか勉強漬けで何も知らんですよ(T_T)
(渡) 横浜の街は先輩の方が詳しいんじゃないすか?
(川) それがそーでもないんだよ 観客席で写真撮ってる
    オレンジTシャツの方が詳しいんだよ

大地 おっ!誰か俺呼んだか?
チゲーんだよ歯が取れそうで取れね〜んだよ

慎大 へへへっ〜!
今日は相手をどうやって料理しようか

香太朗 元気ですか〜!!!!!

本日の選手

幹人 具合は大丈夫かい?
バスを降りた時は爆睡の骨なし状態だったみたいだが

石井和樹 緊張してると思いきや ↑マウス

よっちゃん全部空気吸うんじゃねえ〜
周りの人が苦しいじゃんか(+_+)

開会式

1回戦 荻野慎太(石和柔道会)○上四方固△石上航輝(富田道場)
2回戦 五十嵐健太(平塚柔道協会)○合技△荻野慎太(石和柔道会)

2回戦 江本優香理(翔亀柔道塾)○横四方固△雨宮華帆(石和柔道会)

1回戦 安藤健志(松前柔道塾)○袈裟固△中野義信(石和柔道会)

山本幹人 2年
荻野慎大 2年
雨宮大地 3年
荒井大斗 3年
石井和樹 4年
荻野壮太 4年

1回戦 森可奈汰(一新館菅谷道場)○背負投△荒井大斗(塩山柔道スポ-ツ少年団)
                     4月より石和柔道会に移籍しました

幹人君、挨拶は脚を揃えてキョウ〜ツケ

でも実は此処にあったです
さあ何処でしょう?

答えはマウスを写真に乗せてみて
こんな所にありました

酔拳ならぬ睡拳クネクネ戦方で
かましてやれ!

渾身の大外刈りが決まり1本それまで

果敢に攻めて攻めていましたが有効取られ苦負

金枝虎士郎(中野柔道スポーツクラブ)○優勢[有効]△河野廉(石和柔道会)

よしよし
廉 落着いて頑張っておいで

本日、12名の参加です

AM5:30スコレーパリオ出発

新車の三科号で来ました

写真に写らんのは 大斗がチッチャイ からじゃねえかな?

良い試合だったぞ! 次、ガンバレよ

山中康平(舟川柔道塾)○大外刈△山本斗麻(石和柔道会)

向かって右側
丹澤一道 先輩

富士見小
合併により西小
  ↓
石和中
  ↓
桐蔭高校
  ↓
今年度より
桐蔭横浜大学

4年生最重量級の義信は稽古不足にて惨敗

この右手がいかんのじゃ

1回戦は攻めて攻めて旗判定にて勝利

1回戦 関本純也(石和柔道会) ○ 僅 差 △ 神保駿介(南足柄市柔道育成会)
2回戦 石岡美樹(嶺 心 会) ○上四方固め△ 関本純也(石和柔道会)

斗麻 気合入れて技掛けろ〜って 絞められてます

睡拳 幹人君 何をしているデスか?
何か発掘してるですか?

先生アリがいます

横浜でアリの研究かい?
山本家の庭の方がありとあやゆる虫がいるじゃん

横浜のアリはセレブな感じがします
何か高貴溢れる貴賓があります

テンション上げ上げの保護者